1. Профессиональная подготовка
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. В Воронежской области стартовал Региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» 2024

В Воронежской области стартовал Региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» 2024

Март 26, 2024 Просмотров: 287

Открытие Чемпионата началось с минуты молчания в память о погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске. С приветственным словом к участникам и гостям обратился Денис Плотников, заместитель министра образования Воронежской области.


«Чемпионат «Профессионалы» очень важен не только для студентов и школьников, но и для нашего региона и страны в целом. В этом году выросло количество участников, компетенций и число площадок проведения соревнований. Благодарен всем наставникам, экспертам и организаторам площадок. Желаю всем участникам плодотворной работы, веры в собственные силы и блестящей карьеры в будущем потому что сегодня мы счастливы познакомиться с вами – будущими Профессионалами Воронежской области!», — прокомментировал Денис Плотников.

В конкурсной программе принимают участие школьники от 14 лет и студенты СПО. Во время выполнения заданий юным профессионалам предстоит проявить свои умения, которые были получены в процессе обучения и подготовки к состязаниям.
Дмитрий Трошин, заместитель начальника Юго-Восточной железной дороги отметил значимость Чемпионата в формировании кадрового потенциала нашего региона и, что участники Чемпионата – лучшие из тех, кто постигает профессии.

«Хочется пожелать, чтобы вы понимали, что вам возможно всё! Верим, что вы достойно представите свои образовательные организации на региональном этапе, а после и Воронежскую область в финале Чемпионата!», — отметил Дмитрий Трошин.

Официальный старт Регионального этапа Чемпионата «Профессионалы» 2024 на площадке ЦОПП дали: Даниил Пузенко, конкурсант, призер Чемпионата «Профессионалы» 2023 (ученик СОШ № 12 г. Лиски, обучающийся Юго-Восточной детской железной дороги ЮВЖД, филиал ОАО «РЖД»), Роман Векшин, эксперт-наставник Даниила (ЮВДЖД), Денис Плотников, заместитель министра образования Воронежской области. 


Федеральным оператором мероприятий Чемпионатного движения выступает Институт развития профессионального образования. Региональным оператором в Воронежской области выступает Центр опережающей профессиональной подготовки. Региональный этап Чемпионата проводится при поддержке Правительства Воронежской области, министерства образования Воронежской области, партнеров-работодателей на базе профессиональных образовательных организаций, работодателей и ЦОПП. Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству запущено в рамках федерального проекта «Профессионалитет», который входит в государственную программу «Развитие образования».